Осень, Осень приходи, нам ребят развесели!

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

И в нашем детском саду  прошли праздники, посвященные  этому прекрасному времени года.

Это мероприятие  готовилось задолго до начала празднования:  с детьми были проведены беседы на тему «Осень», учили стихотворения, играли в веселые игры с дарами осени. Воспитанники вместе с педагогами и родителями подготовили выставки поделок из природных материалов «Осенний вернисаж». Наши музыкальные залы были украшены красивыми декорациями, куда не посмотри приметы осени: тут и улетающие в теплые края журавли и золотистые березки и дары осени, а под ногами разноцветные  листья.

К малышам второй группы раннего возраста пришел зайка, который не успел сделать запасы на зиму и ребята с удовольствием помогли зайке собрать морковку. Медвежонок принес малышам шишки для веселой игры. А волшебница Осень собрала осенний букет из листьев  для танца и поиграла с детьми в игру «Волшебный зонтик».

Ребята младшей группы отправились  на паровозике в осенний лес, где их встретили Осенний листочек и Белочка. Во время путешествия по осеннему лесу дети поиграли с музыкальными орешками, потанцевали с осенними листьями и спели красивую песенку. В конце путешествия Белочка одарила ребят вкусными орешками.

К детям средней группы пришла красавица Осень и подарила волшебное яблочко, которое отправило ребят в сказку. Там ребята встретили огорченных друзей: ежа и зайца. Зайке оказали помощь в заготовке овощей на зиму, а для ежа нашли потерявшуюся корзину с грибами. Дети с удовольствием порадовали и Осень,  красивыми стихотворениями и веселым оркестром. В ответ Осень подарила ребят целую корзину вкусных яблок.

В старшей группе праздник прошел по мотивам русской народной сказки «Вершки и корешки». Дошколята показали свои знания в игре «Вершки и корешки» и «Вытяни репку», быстро отгадывали загадки. Для героев сказки ребята исполнили осеннюю песню, станцевали веселую польку и показали свои умения в игре на музыкальных инструментах. В ответ, герои сказки подарили детям дары осени.

К ребятам из подготовительной к школе группы пришла очаровательная Осень с волшебным зонтиком и пригласила ребят поиграть в музыкальную игру. Но веселье омрачила появившаяся Кикимора, которая забрала Осень в свое болото и заявила, что осени в этом году не будет. Дети показали для Кикиморы сценку о том, как необходима осень для всех окружающих, исполнили завораживающий вальс с листьями и озорной оркестр с ложками. Осознав свою ошибку, Кикимора вернула ребятам Осень. В благодарность за своё спасение Осень преподнесла детей подарками.

Праздники доставил радость и удовольствие всем участникам.