Театральный калейдоскоп

В нашем детском саду прошёл настоящий театральный праздник – мини – фестиваль «Театральный калейдоскоп»,  в котором приняли активное участие дети, воспитатели и родители всех возрастных групп. Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому театральная неделя  в нашем детском саду прошла очень насыщенно и интересно. Малыши и взрослые второй группы раннего возраста подготовили и показали спектакль по мотивам сказки «Три медведя», дети младшей группы показали – «Волк и козлята», средней группы – «Сказка о глупом мышонке», старшей группы – «Гуси – лебеди», подготовительной к школе группы – «Дюймовочка». Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Дети продемонстрировали артистичность, исполнительское мастерство, сценическую культуру. Выступления участников фестиваля были выразительными, эмоциональными и запоминающимися. Каждое выступление сопровождалось яркими костюмами, декорациями, веселыми диалогами, яркой  музыкой. Все это создало шикарную атмосферу театра, пусть и с участием маленьких актеров. Музыкальным руководителем Ленковой Еленой Викторовной и всеми воспитателями детского сада, а также родителями и детьми была  проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен высокий уровень выступлений участников. Лидерами фестиваля стали дети старшей группы под руководством воспитателя Князевой Н.А., остальные группы победили и были награждены грамотами в разных номинациях: вторая группа раннего возраста – «За развитие у детей актёрского таланта», младшая группа –«За эффективное приобщение детей к театральному искусству», средняя группа – «За активное использование интерактива в театральной деятельности», подготовительная к школе группа – «За качественную работу по театрализованной деятельности».

Театр – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.