Месячник безопасности детей

В соответствии с письмом министра образования Калужской области Аникеева А.С. в нашем детском саду в период с 15 августа 2019 года по 15 сентября 2019 года был проведён месячник безопасности детей. В этот период воспитателями и специалистами были запланированы и проведены следующие мероприятия: просмотр мультфильмов на тему безопасного обращения с огнём и антитеррористической безопасности; выставки детских рисунков: «Огонь наш друг и враг», «Огонь не тронь!»; беседы, игры по изучению правил пожарной безопасности; беседы по изучению правил безопасного поведения на улице и дома «Один дома» - организация игровых проблемных ситуаций; чтение и обсуждение произведений художественной литературы, рассматривание иллюстраций; дидактические игры и упражнения; доведение необходимой информации до родителей; развлечения для каждого возрастного периода. Для детей младшего возраста  - «Потушайкин в гостях у ребят», где необычный герой очень хотел набрать команду юных пожарных и предложил малышам вступить в её ряды, пройдя испытания, для детей среднего дошкольного возраста – «Приключения Огонька», где главный герой Огонёк рассказал и показал ребятам своё необычное путешествие, а они в свою очередь определили, где он нанёс вред, а где был полезным. А вот старшие дошкольники, выполнив все задания, пополнили отряд  пожарных в развлечении «Соблюдение правил пожарной безопасности» и даже получили соответствующие дипломы.

Таким образом, все педагоги ДОУ  комплексно пополнили знания и решили задачи формирования у дошкольников навыков безопасности в области пожарной и антитеррористической безопасности, осуществили информационно – просветительскую деятельность среди родителей воспитанников.