Экскурсия в Краеведческий музей

В один из солнечных летних деньков ребята старшего возраста вместе с воспитателями отправились в мини – поход в Краеведческий музей. Сотрудники музея подготовили для дошкольников обзорную экскурсию. В доступной для детей форме очень увлекательно рассказали об исторических фактах из жизни нашего родного города Козельска. Экскурсовод показала, как жили наши предки, их быт и одежду, затем рассказала о животных и птицах обитающих в нашем регионе, дети были в восторге от большого чучела медведя. Привлекли внимание ребят и необычные вещи, которые нашли на раскопках,  свидетельствующие  о существовании древнего города. Поразили всех своей реалистичностью большие панорамы событий первой мировой войны и обороны Козельска во времена нашествия Татаро – Монгольского ига. С замиранием сердца слушали дети рассказы о Великой Отечественной войне, рассматривая оружие и другие экспонаты сохранившиеся с того страшного времени.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Таким образом, подобные мероприятия формируют у детей любовь к Родине, способствуют накоплению ими социального опыта жизни в своем крае, усвоению принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщают к миру культуры. Прикосновение к истории прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям малой Родины, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.