«Я в педагогике нашёл своё призвание…»

Результативным  для нашего педагогического коллектива в этом году стало участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников Козельского района «Я в педагогике нашёл своё призвание…», который организуется районным отделом образования один раз в два года. Очень достойно и профессионально представила свой опыт работы в номинации «Лучший воспитатель!» на одну из самых актуальных тем современного мира «Физическое воспитание дошкольника, как залог здорового образа жизни ребёнка в будущем» инструктор по физической культуре Платова Анжелика Георгиевна. Конкурс проводился в несколько этапов. На первом - «Интернет – ресурс» жюри оценивало страницу педагога на сайте детского сада, второй этап – «Методический семинар» являлся заочным, где наша участница представляла материалы, отражающие инновационный опыт своей профессиональной деятельности. Следующий этап – «Я – педагог» заключался в демонстрации профессионально – личностного и творческого потенциала участника в процессе раскрытия мотивов выбора профессии, отражения собственных педагогических принципов, который проводился в форме самопрезентации. А практическое применение опыта, уровень овладения новыми образовательными технологиями и современными методами и приёмами в обучении и воспитании дошкольников Анжелика Георгиевна показала на этапе – «Открытый урок», организовав с детьми старшей группы детского сада «Колокольчик» г. Сосенский занятие физической культурой. На заключительном этапе – «Мастер – класс», с целью демонстрации уровня профессионального мастерства, она организовала с коллегами – участниками настоящую экскурсию в Зоопарк в форме квест  - игры, показав, каким образом можно использовать данную методику в работе с дошкольниками. По результатам всех испытаний Анжелика Георгиевна стала лауреатом третьей степени.

Участие в подобных мероприятиях не только позволяет раскрыть профессиональный и творческий потенциал педагога, но и повышает уровень его квалификации, социальный статус и престиж педагогической профессии и дошкольного учреждения в целом.