Космическое путешествие.

12 апреля вся страна отмечала замечательный праздник День Космонавтики. Не обошло стороной это событие и наш детский сад. В течение недели, воспитатели проводили с детьми непрерывную образовательную деятельность, посвящённую космосу, первому космонавту Юрию Гагарину.  Говорили о нашей Калужской области,  и о прославившем её, известном учёным и изобретателем К.Э. Циолковском, благодаря которому город Калугу называют «Колыбелью космонавтики», читали стихи, рассказы, проводили познавательные беседы, на которых дети узнавали о нашей планете Земля, о солнечной системе, о полётах в космос. С детьми была оформлена тематическая выставка рисунков на данную тему. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. А также дети с большим интересом рассматривали книги и папки с иллюстрациями о космосе. Результатом проведённой работы стало настоящее космическое путешествие, подготовленное воспитателями для ребят старшей и подготовительной к школе групп. В гости к ним прилетел Звездочёт, пригласивший ребят в полёт. Для этого они прошли предполётную подготовку, провели разминку, ответили на звёздные загадки, построили быстрые ракеты, на которых отправились в космос. Вспомнили названия всех планет, побывали в невесомости, показали свои знания, поучаствовав в викторине «Всё о космосе». Вернувшись на Землю, дошкольники поблагодарили Звездочёта за увлекательное путешествие, а он в свою очередь угостил их «Звёздосладостями».   Праздник получился очень интересным и познавательным, доставил массу положительных эмоций взрослым и детям.